Hoje no Kartódromo Raceland, em Pinhais/PR, serão realizadas as tomadas classificatórias da segunda fase dessa 44ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart, o tempo fechado e a chuva, marcaram os warm-ups dessa manhã e aparentemente o tempo se manterá assim durante todo o dia. Confira quem foram os mais velozes desta amanhã e aposte quem serão os pole-positions.
Hoje, a partir das 13hrs da tarde serão realizados as tomadas de tempos das categorias, Senior B, Senior A, Super Senior, Graduados B, Graduados A, F4 e Super F4, mas assim como foi realizada na primeira fase, disputada em Goiânia/GO, as classificações terão duas tomadas. Os pilotos não são obrigados a comparecer nas duas, mas lembramos que vale apenas a melhor volta, independente da tomada em qual foi obtida.
O Planetkart também fala ao vivo com seus leitores, estão plugados conosco no MSN Leandro Maracinni, Junior Meneghini, “MC” de SP e o Américo Teixeira. Faça você também parte do time do Planetkart, enviando sua pergunta, sua sugestão, mandando mensagens para alguém querido que está competindo nessa segunda fase, basta adicionar o endereço eletrônico planetkart@ymail.com, ou mandar um e-mail para esse mesmo endereço.
No warm-up da categoria Senior B, a primeira a entrar na pista, nessa quinta-feira, foi a categoria Senior B, quem fez o tempo mais veloz foi o paranaense Marco Sarot. Os pilotos entraram na pista com pneus de chuva, por conta da pista molhada. Marcelo Okazaki foi o segundo mais veloz, seguido do paulista Rodrigo Rocha.
Na categoria Senior A, o atual Campeão Brasileiro Fernando Leme, aparece novamente como favorito da disputa,desde terça feira ele aparece como um dos mais velozes do treino. Para acirrar essa briga o paranaense Fernando Scotti apareceu como o segundo mais veloz, enquanto o carioca André Nicastro fez o terceiro tempo
Silvio Torres despontou na manhã desta quinta-feira como um dos fortes nomes na categoria Super Senior, ele quebrou a hegemonia de Manoel Queiroz, que vinha liderando todos os treinos desde terça-feira, conseguindo realizar a melhor volta do warm-up. Queiroz ficou com as segunda melhor volta, seguido do paulista Doglas Pierosan.
Graduados B teve novamente a liderança de Jonathan Louis, que melhorou o desempenho depois de suplantado por Felipe Fraga e depois Eduardo Banzoli no último treino de ontem. Pietro Fantim ficou com a segunda melhor volta. Já na Graduados A, Sérgio Jimenez e Julio Campos fazem primeiro e segundo melhores tempo no warm-up, a disputa promete aumentar para as classificações.
Na categoria F4 a melhor volta ficou com Roberto Marlageon, que mostra-se como um dos favoritos da categoria, após liderar quase todos os treinos durante essa semana. A segunda melhor volta foi de Henrique Basso. O último warm-up foi o da categoria Super F4, o gaúcho Fernando Junior foi o mais veloz, enquanto um dos favoritos ao título, João Gonçalves foi o segundo mais veloz. Bruno Miloni também mostrasse como um forte candidato e prometendo acirrar a disputa, realiza o terceiro tempo.
Agora será realizado o Briefing com todas as categorias participantes e logo mais as primeiras tomadas classificatórias. Fique Plugado!
Confira os resultados desse warm-up:
Senior B
- 1- Marco Sarot, 1m03s983
- 2- Marcelo Okazaki, 1m04s005
- 3- Rodrigo Rocha, 1m04s485
- 4- Luis Midon, 1m04s700
- 5- Jandre Nunes, 1m05s260
- 6- Thomas Leite, 1m05s506
- 7- Dudu de Moraes, 1m05s561
- 8- Hugo Raitani, 1m06s011
- 9- Beppe Askerbo, 1m06s916
- 10- Richard Salgado, 1m06s991
- 11- Roger Rieger, 1m07s216
- 12- Fernando Carvalho, 1m07s734
- 13- Timo Jokinen, 1m08s616
- 14- Eduardo Oliveira, 1m08s757
- 15- Danilo Scussolino, 1m09s593
Senior A
- 1- Fernando Leme, 1m01s320
- 2- Fernando Scotti, 1m01s365
- 3- André Nicastro, 1m01s422
- 4- Alan Synthes, 1m01s178
- 5- Lico Kaesemodel, 1m02s233
- 6- Francesco Ventre, 1m02s330
- 7- André Abrão, 1m02s746
- 8- Franklin Maiolino, 1m03s359
- 9- William Starostik, 1m03s364
- 10- Alessandro Xavier, 1m03s399
- 11- Wagner Ebrahim, 1m03s456
- 12- Fernando Jr, 1m03s633
- 13- Anderson Faita, 1m03s987
- 14- Marcelo Meneghel, 1m04s092
- 15- Leonardo Nienkotter, 1m04s043
- 16- Maique Paparelli, 1m05s187
- 17- Vicente Borges, 1m05s406
- 18- Fernando G. Croce, 1m08s050
- 19- Jorge Borelli, 1m08s468
Super Senior
- 1- Silvio Torres, 1m03s444
- 2- Manoel Queiroz, 1m04s000
- 3- Doglas Pierosan, 1m04s393
- 4- Renato Russo, 1m04s468
- 5- Antonio Canedo, 1m04s536
- 6- Markenson Marques, 1m04s543
- 7- Christiano Mattheis, 1m04s821
- 8- Guildner Carvalho, 1m04s957
- 9- Jorge Borelli, 1m05s036
- 10- José França, 1m05s068
- 11- Valdemiro Oliveira, 1m05s296
- 12- Euvaldo Luz, 1m05s451
- 13- Fernando Croce, 1m05s572
- 14- Pedro Serrano, 1m05s618
- 15- Eduardo Pedra, 1m05s784
- 16- Antonio Fleischmann, 1m05s857
- 17- Vicente Borges, 1m05s897
- 18- Marcelo Rodriguez, 1m05s914
- 19- Pedro da Matta, 1m05s941
- 20- Glaucinei Souza, 1m06s042
- 21- Suzane Carvalho, 1m06s758
- 22- José Rocha, 1m07s091
- 23- José Raul, 1m09s790
- 24- Jefferson Muccio, 1m11s273
- 25- Marcelo Solmucci, 1m58s259
Graduados B
- 1- Jonathan Louis, 1m01s884
- 2- Pietro Fantin, 1m02s664
- 3- Felipe Fraga, 1m02s867
- 4- Luana Pedrosa, 1m02s964
- 5- Sabrina Kuronuma, 1m03s138
- 6- Jean Paturle, 1m03s535
- 7- Eduardo Banzoli Filho, 1m04s157
- 8- Leonardo Cruz, 1m04s488
- 9- Bruno Bonifácio, 1m04s590
- 10- Luir Miranda, 1m04s601
- 11- Matheus Vieira, 1m04s678
- 12- Victor Luz, 1m04s783
- 13- Vinícius Perdigão, 1m04s807
- 14- Lucas Gohr, 1m05s324
- 15- João Gontijo, 1m05s452
- 16- Bruno Balarin, 1m05s641
- 17- Raphael de Sá, 1m05s847
- 18- Mateus Laba, 1m06s341
- 19- Fábio Rey, 1m06s618
- 20- João Pedote, 1m06s627
- 21- Dalmo Jr, 1m06s645
- 22- Breno Zini, 1m09s075
- 23- Adolfo Drummond, 1m10s901
Graduados A
- 1- Sérgio Jimenez, 1m01s466
- 2- Júlio Campos, 1m01s526
- 3- Alain Sisdeli, 1m01s685
- 4- Fernando Resende Filho, 1m02s027
- 5- Fabiano Machado, 1m02s167
- 6- Marcelo Anselmi, 1m02s428
- 7- Pedro Bianchini, 1m02s640
- 8- Tiago Ávila, 1m02s881
- 9- Gabriel Navarrete, 1m03s116
- 10- João Pauo Gelain, 1m03s332
- 11- Eduardo Dieter, 1m03s746
- 12- Victor Caliman, 1m05s939
F4
- 1- Roberto Marlageon, 1m06s952
- 2- Henrique Basso, 1m07s293
- 3- Pablo Marlageon, 1m07s933
- 4- André Matinha, 1m08s194
- 5- Cláudio de Moraes, 1m08s364
- 6- Luiz Natal, 1m08s484
- 7- Thiago Bittencourt, 1m08s562
- 8- Marco Aurélio, 1m08s937
- 9- Diego Pereira, 1m09s533
- 10- Franklin Maiolino, 1m09s573
- 11- Luciano Karam, 1m09s774
- 12- Camilo Chaby, 1m09s926
- 13- Hoilton Pizzatto, 1m10s133
- 14- Fernando Buzolo, 1m12s483
- 15- Anderson Damasceno, 1m12s954
Super F4
- 1- Fernando Jr, 1m04s882
- 2- João Gonçalves, 1m05s447
- 3- Bruno Miloni, 1m05s818
- 4- Thiago Bittencourt, 1m06s937
- 5- Wagner Koga, 1m06s506
- 6- Jandre Nunes, 1m06s560
- 7- Paulo Faria, 1m06s772
- 8- Marcos Zaniolo, 1m07s333
- 9- Thiago Azalini, 1m07s471
- 10- Oscar Neto, 1m07s585
- 11- Roberto Gomes, 1m07s983
- 12- Andre Salmoria, 1m08s095
- 13- Nicolas Costa, 1m08s174
- 14- Pedro Gomes, 1m08s177
- 15- Valdomiro Oliveira, 1m08s396
- 16- Allisson Colussi, 1m08s444
- 17- Beto Nini, 1m10s557
- 18- Andrei Baptistela, 1m12s231
- 19- Gio Durazzo, 1m15s837