Confira quem foram os mais velozes no treino livre dessa tercça-feira no Kartódromo Ayrton Senna, em Lauro de Freiras (BA), onde está sendo disputada a décima primeira edição da Copa Brasil de Kart e que reuniu quase cento e cinqüenta pilotos.
Confira o resultado do Treino Livre dessa Terça-feira (06/10):
Júnior/Novatos
- 1- Johilton Filho (J), 45s488
- 2- Marco Souza (J), 45s642
- 3- Renan Papareli (N), 45s731
- 4- Adrielle Sabarin (J), 45s800
- 5- Amarelico (J), 45s853
- 6- Ítalo Leão (J), 45s891
- 7- Felipe Marra (N), 45s903
- 8- André Pedralli (J), 45s923
- 9- Gabriel Casagrande (J), 45s937
- 10- João Câmara (J), 46s008
- 11- Marcos Wormsbecker (N), 46s039
- 12- Edson Jr (J), 46s055
- 13- Jean Aguiar (J), 46s048
- 14- Eric Martins (N), 46s096
- 15- João Lopes (N), 46s166
- 16- Bruno Santos (N), 46s166
- 17- Felipe Donato (N), 46s216
- 18- Eurico Tavares (J), 46s238
- 19- Rafael Ferreira (N), 46s563
- 20- Jean Spolaor (N), 46s696
- 21- Yuri Carvalho (N)< 46s795
Mirim
- 1- Felipe Drugovich, 53s950
- 2- Raikkonen Sakzenian, 54s056
- 3- João Victor Dellapenna, 54s164
- 4- João Gonçalves, 54s171
- 5- Yanni Fontana, 54s223
- 6- Gregory Diegues, 54s230
- 7- Igor Reboreda, 54s267
- 8- Eugen Gotze, 54s358
- 9- Nathan William, 54s430
- 10- João Guim, 54s561
- 11- Paulinho, 54s752
- 12- Samuel Gontijo, 55s114
- 13- Juan Rocha, 55s184
- 14- Lilian Sabarin, 55s191
- 15- Juan Neto, 55s701
- 16- Guilherme Teixeira, 56s526
Júnior Menor
- 1- Thiago Vivacqua, 46s357
- 2- Olin Galli, 46s525
- 3- Marcos Vieira, 46s528
- 4- Yago Cesário, 46s547
- 5- Arthur Fortunato, 46s620
- 6- Yuri Cesário, 46s662
- 7- Levin Gotze, 46s738
- 8- Ariel Varella, 46s806
- 9- Cayan Chianca, 46s832
- 10- Pietro Rimbano, 46s879
- 11- Leo Gimenes, 46s898
- 12- Gabriel Robe, 47s176
- 13- Gustavo Karpsak, 47s192
- 14- Flávio Matheus, 47s349
- 15- João Cerrato, 47s418
- 16- André Flor, 47s764
Cadete – Grupo 01
- 1- Renato Jr, 52s050
- 2- Victor Matzembacker, 52s164
- 3- Matheus Jacques, 52s185
- 4- Papa, 52s227
- 5- Gabriel Sereia, 52s278
- 6- Sérgio Câmara, 52s282
- 7- Luiz Branquinho, 52s288
- 8- Enzo Maiolino, 52s299
- 9- Pedro Cardoso, 52s431
- 10- Otávio Neto, 52s494
- 11- Mauro Auricchio, 52s551
- 12- Leonardo Raucci, 52s595
- 13- Gabriel Leão, 52s602
- 14- Lucas Annuza, 52s743
- 15- Pedro Silva, 52s804
- 16- Kathleen Gonçalves, 53s607
Cadete – Grupo 02
- 1- Yurik Carvalho, 52s139
- 2- João Vieira, 52s147
- 3- José Frias, 52s209
- 4- Zaya Fontana, 52s251
- 5- Ivan Gounin, 52s309
- 6- Vinícius Balbuena, 52s370
- 7- Giuliano Raucci, 51s518
- 8- Fernando Bueno, 52s617
- 9- Gustavo Lopes, 52s625
- 10- Alex Alves, 52s787
- 11- João Branquinho, 52s901
- 12- Yuri Delfino, 53s011
- 13- Vini, 53s517
- 14- Caíque Vali, 54s298
Sênior A
- 1- André Nicastro, 44s984
- 2- Fernando Leme, 45s759
- 3- Rodrigo Piquet, 45s894
- 4- Alessandro Xavier, 46s048
- 5- Franklin Maiolino, 46s082
- 6- Tadeu Mascarenhas, 46s390
- 7- Marcelo Meneghel, 46s767
- 8- Aroldo Nascimento, 46s985
- 9- Maique Papareli, 47s185
Super Sênior/Sênior B
- 1- Valdemiro Oliveira (SS), 45s299
- 2- Kart 55, 45s571
- 3- Renato Russo (SS), 46s387
- 4- Bandera (SB), 46s414
- 5- Mineiro (SB), 47s042
- 6- Guildner Carvalho (SS), 47s060
- 7- Michael Meneghel (SB), 47s109
- 8- Roberto Gomes (SB), 47s319
- 9- Célio Oliveira (SB), 47s469
- 10- Euvaldo Luz (BA), 47s945
Super F4
- 1- Valdemiro Oliveira, 47s420
- 2- Mário Dantas, 47s683
- 3- Luiz Sena, 47s871
- 4- Paulo Ferrari Jr, 47s931
- 5- Flávio Cruz, 48s093
- 6- Paulo Cunha, 48s339
- 7- Thiago Azalini, 48s662
- 8- Rodrigo Silva, 49s185
- 9- Hiroji Okano, 49s834
- 10- Mário Machado, 50s267
Graduados A/Graduados B
- 1- Matheus Protti (A), 44s016
- 2- Pietro Fantin (B), 44s097
- 3- Gabriel Fernandes (A), 44s155
- 4- Raphael de Sá (B), 44s214
- 5- Marcelo Anselmi (A), 44s319
- 6- Alain Sisdeli (A), 44s329
- 7- Sérgio Jimenez (A), 44s353
- 8- Jonathan Louis (B), 44s368
- 9- Vinícius Perdigão (B), 44s436
- 10- Dennis Dirani (A), 44s619
- 11- Dudu Dieter (A), 44s711
- 12- Felipe Fraga (B), 44s735
- 13- João Gontijo (B), 44s751
- 14- Victor Luz (B), 44s859
- 15- Jean Paturle (B), 45s044
- 16- Dalmo Jr (B), 45s094
- 17- Tiago Ávila (A), 45s633
- 18- Tetéu (B), 45s862
- 19- Hugo Porpino (B), 46s248
- 20- Matheus Laba (B), 46s383
Sênior A
- 1- André Nicastro, 44s747
- 2- Rodrigo Piquet, 45s088
- 3- Franklin Maiolino, 45s194
- 4- Alessandro Xavier, 45s514
- 5- Fernando Leme, 45s545
- 6- Marcelo Meneghel, 46s098
- 7- Tadeu Mascarenhas, 46s723
- 8- Maique Papareli, 46s723
- 9- Aroldo Nascimento, 46s943
Sênior B/Super Sênior
- 1- Rogério Rezende (SS), 45s092
- 2- Valdemiro Oliveira (SS), 45s274
- 3- Sérgio Simão (SB), 45s549
- 4- Euvaldo Luz (SS), 45s615
- 5- Renato Russo (SS), 45s806
- 6- Bandera (SB), 46s103
- 7- Michael Meneghel (SB), 46s196
- 8- Guildner Carvalho (SS), 46s351
- 9- Roberto Gomes (SB), 46s381
- 10- Mineiro (SB), 46s543
- 11- Célio Oliveira (SB), 47s231
- 12- Ítalo Valeriano (SS), 48s217
Fonte: Allkart.net