O segundo grupo da Cadete foi para a pista definir quem será o pole-position na categoria. No primeiro grupo a pole-position provisória era de Mauro Auricchio, enquanto que no segundo grupo o mais veloz foi Vinicius Balbuena que conseguiu tirar a pole privisória de Auricchio por apenas 7 milésimos.
Entre os mais rápidos dessa primeira rodada estão o Campeão Brasileiro Pietro Fantin, Jonathan Louis na categoria Graduados B e Thiago Ávila e Dennis Dirani na Graduados A. Na categoria Sênior A o mais veloz foi o piloto carioca André Nicastro, seguido de Rodrigo Piquet e Fernando Leme. Super Sênior e Sênior B, assim com as Graduados entraram na pista juntas para o treino livre; Na Sênior B o mais veloz foi Thomaes Fae e Sergio Simão, enquanto na Super Sênior o mais veloz, inclusive na geral, foi Valdemiro Oliveira seguido de Rogério Rezende, piloto da casa, e Euvaldo Luz.
O ultimo dos treinos, que tem quarenta minutos de duração, foi a categoria Super F4. Valdemiro Oliveira novamente entrou na pista e conseguiu o melhor tempo da classe, seguido de Mario Dantas e Luiz Sena.
Graduados B
- 1.- Pietro Fantin, com 43s091
- 2.- Jonathan Louis, com 43s174
- 3.- Victor Luz, com 43s454
- 4.- Vinicius Perdigão, com 43s571
- 5.- Felipe Fraga, com 43s650
- 6.- João Gontijo, com 43s803
- 7.- Jean Partule, com 44s065
- 8.- Dalmo Junior, com 44s128
- 9.- Matheus Vieira, com 44s460
- 10.- Raphael de Sá, com 44s506
- 11.- Matheus Laba, com 45s083
- 12.- Huguinho Porpino, com 45s657
Graduados A
- 1.- Tiago Avila, com 43s409
- 2.- Dennis Dirani, com 43s504
- 3.- Jose Dieter, com 43s644
- 4.- Sergio Jimenez, com 43s668
- 5.- Matheus Protti, com 43s674
- 6.- Gabriel Fernandes, com 43s817
- 7.- Marcelo Anselmi, com 43s848
- 8.- Alain Sisdeli, com 43s927
Senior A
- 1.- André Nicastro, com 44s099
- 3.- Rodrigo Piquet, com 44s597
- 2.- Fernando Leme, com 44s802
- 6.- Tadeu Mascarenhas, com 44s936
- 4.- Franklin Maiolino, com 44s970
- 7.- Marcelo Meneghel, com 45s141
- 5.- Alessandro Xavier, com 45s358
- 8.- Maique Papareli, com 45s561
- 9.- Aroldo Nascimento, com 46s147
Senior B
- 1.- Thomas Fae, com 44s876
- 2.- Sergio Simão, com 45s117
- 4.- Luís Moura, com 45s121
- 5.- Felipe Neira, com 45s128
- 3.- Michael Meneguel, com 45s478
- 6.- Roberto Gomes, com 45s527
- 7.- Celio Oliveira, com 46s251
Super Senior
- 1.- Valdomiro Oliveira, com 44s634
- 2.- Rogerio Rezende, com 44s943
- 3.- Euvaldo Luz, com 45s054
- 4.- Renato Russo, com 45s180
- 5.- Guildner Carvalho, com 45s705
- 6.- Nilson Gomes, com 46s978
- 7.- Italo Valeriano, com 47s655
Super F4
- 1.- Valdomiro Oliveira, com 46s927
- 2.- Mario Dantas Filho, com 46s981
- 3.- Luiz de Sena, com 47s153
- 4.- Franklin Maiolino, com 47s181
- 5.- Thiago Azalini, com 47s476
- 6.- Flavio Cruz, com 47s758
- 7.- Paulo Ferrari Jr., com 47s758
- 8.- Paulo Cunha, com 47s901
- 9.- Elon Cesário, com 48s068
- 10.- Rodrigo Silva, com 48s253
- 11.- Mario Machado, com 48s439
- 12.- Hiroji Okano Jr., com 48s726
- 13.- Pedro Barbosa, com 49s027