( 2 Votos )
Começou a segunda parte de treinos livres para as categorias que estão participando do 13º Campeonato Sul-Brasileiro no Kartódromo Ayrton Senna em Pato Branco - PR, de onde sairão os campeões do certame.
Depois de terem treinado na primeira parte de treinos livres e com o traçado mais apurado, os pilotos e preparadores já correm com os ajustes nos karts, tendo também na sexta-feira mais dois treinos livres preparando-se para a classificação que ocorrerá no sábado depois dos warm-ups.
Confira os últimos treinos livres desta quinta-feira:
Novatos
1.- Carlos Heinen Filho, com 40s934
2.- Alvaro Zanella Jr., com 41s136
3.- Jean Steuck, com 41s283
4.- Lucas Dallefe, com 41s480
5.- Vinicius Tonidandel, com 41s751
6.- Giorgio Ramos, com 42s976
Cadete
1.- Eduardo Souto, com 48s875
2.- Jordan Taufer, com 49s032
3.- Bruno Bertoncello, com 49s076
4.- Felipe Drugovich, com 49s156
5.- Lucas Rauber, com 49s256
6.- Pedro Senna, com 49s533
7.- Mateus Della, com 50s632
8.- Gustavo Zimmermann, com 50s669
Mirim
1.- Arthur Leist, com 50s253
2.- Edgar Bueno Neto, com 50s912
3.- João Pedro Correa, com 51s228
4.- Vitor Belem, com 51s496
Graduados
1.- André Pedralli, com 40s062
2.- Johilton Filho, com 40s116
3.- Marcos Wormsbecker, com 40s206
4.- Felipe Fraga, com 40s364
5.- Gustavo Bertuol, com 40s480
6.- Gustavo Frigotto, com 40s689
7.- Diogo Dalchianon, com 40s777
Super Cadete
1.- Felipe Drugovich, com 43s627
2.- Fernando Bueno, com 43s676
3.- Leonnardo Raucci, com 44s105
4.- Bruno Bertoncello, com 44s151
Fireball Sprinter e Master
1.- (A) Henrique Basso, com 42s196
2.- (A) Christian Castro, com 42s544
3.- (A) Rogério Werlang, com 42s821
4.- (B) Saul Leite Jr., com 43s061
5.- (B) Dagnor Schneider, com 43s119
6.- (B) Cornelis Dongen, com 43s299
7.- (B) Eduardo Moratelli, com 43s974
Senior A e B
1.- (A) Doglas Pierosan, com 41s350
2.- (B) João Resegue, com 41s494
3.- (A) Alessandro Xavier, com 41s543
4.- (A) Mayckel Myasava, com 41s573
5.- (B) Leonardo Yoshii, com 41s746
6.- (B) Sérgio Botto, com 42s076
7.- (B) Wanderley Wormsbecker, com 42s762
8.- (B) Heruo Tortatto, com 45s316
Junior Menor
1.- Matheus Leist, com 41s899
2.- Mauro Auricchio, com 42s019
3.- Rafael Martins, com 42s032
4.- João Vieira, com 42s182
5.- Marcos Vieira, com 42s610
6.- Giuliano Raucci, com 42s666
7.- Bruna Tomaselli, com 42s776
8.- Sandro Thome Jr., com 42s854
Junior
1.- Gabriel Casagrande, com 40s744
2.- Fábio Raupp, com 40s752
3.- Gustavo Myasava, com 41s413