O Clube Granja Viana divulgou ontem a programação oficial para a décima e ultima etapa do Campeonato Paulista de Kart Granja Viana, que diferentemente das demais rodadas será realizado no domingo (16/11). A etapa marca a definição dos campeões de 2007 entre os classificados para o Play Off, bem como definirá os campeões do Troféu Dolly Guaraná, certame que corre em paralelo às três etapas finais do maior certame regional do Brasil
CAMPEONATO DE KART GRANJA VIANA – 10ª ETAPA |
PROGRAMAÇÃO DE TREINOS: SEXTA–FEIRA DIA 14/12/2007.
Somente a pilotos inscritos para as provas de Domingo
Treinos: valor único de R$ 60,00 para os dois períodos (manhã e tarde)
PROMOÇÃO: Os pilotos que efetuarem suas inscrições até quinta-feira (13/12) recebem 50% de desconto nos treinos de sexta-feira.
Cadete e Mirim: | 08:00 as 9:00 h |
Junior Menor e Junior: | 09:00 as 10:00 h |
Pró 500 e Sport 400: | 10:00 as 11:00 h |
Executive, Shifter, Sixspeed e Stock 125: | 11:00 as 12:00 h |
Shifter e Sixspeed | 12:00 as 13:00 h |
Pró 500 e Sport 400: | 13:00 as 14:00 h |
Junior e Junior Menor: | 14:00 as 15:00 h |
Cadete e Mirim: | 15:00 as 16:00 h |
Executive e Stock 125: | 16:00 as 17:00 h |
PROGRAMAÇÃO DE TREINOS: SÁBADO DIA 15/12/2007.
Treinos: valor de R$ 50,00 para cada período
Cadete e Mirim: | 08:00 as 09:30 h |
Junior Menor e Junior: | 09:30 as 10:30 h |
2 Tempos: | 10:30 as 12:15 h |
4 Tempos: | 12:15 as 14:00 h |
PROGRAMAÇÃO DE COMPETIÇÕES: DOMINGO DIA 16/12/2007.
GERAL | |||||
Abertura do kartódromo: | 06:00 h | ||||
Abertura da secretaria de provas: | 07:00 h | ||||
Sorteio de Frange - categoria Junior Menor Depósito tanque de combustível Pró 500: | 08:00 h 09:00 as 09:20 h | ||||
1º Sorteio e entrega de motores Pró 500: | 9:20 as 10:00 h | ||||
Sorteio e entrega de motores Cadete: Sorteio e entrega de motores Mirim: 1º Devolução de motores Pró 500: | 11:00 as 11:30 h 11:30 14:40 as 15:00 h | ||||
2º Sorteio e entrega de motores Pró 500: | 15:00 as 15:40 h | ||||
2º Devolução de motores Pró 500: | 17:15 as 18:00 h | ||||
|
| ||||
O Briefing será realizado nos locais especificados abaixo: |
| ||||
|
| ||||
| |||||
Cadete, Mirim e Mirim Light: junto ao parque fechado. | |||||
Demais Categorias: será realizado nas salas acima dos boxes (Paddock) | |||||
PREPARATIVOS E TOMADAS DE TEMPO | |||||
| Parque Fechado |
| |||
Categoria | Pneus | Abastecimento e lacração | Briefing | Classificação (10 minutos) | |
Sixspeed k7 | 07:30 as 07:50 h | 07:50 as 08:10 h | 07:50 h | 08:20 h | |
Sport 400 | 07:50 as 08:10 h | 08:10 as 08:30 h | 08:10 h | 08:40 h | |
Junior Menor | 08:10 as 08:30 h | 08:30 as 08:50 h | 08:30 h | 09:00 h | |
Shifter Kart | 08:30 as 08:50 h | 08:50 as 09:10 h | 08:50 h | 09:20 h | |
Executive | 08:50 as 09:10 h | 09:10 as 09:30 h | 09:10 h |
09:40 h
| |
| |||||
PROVAS
| ROVAS | |||||
|
| Parque Fechado |
|
| ||
Categoria | Voltas | Pneus | Abastecimento e lacração | Briefing | Prova |
|
Sixspeed k7 | 27 |
| 09:10 as 09:40 h |
| 10:00 h |
|
Sport 400 | 22 |
| 09:40 as 10:10 h |
| 10:30 h |
|
Junior Menor | 16 |
| 10:10 as 10:40 h |
| 11:00 h |
|
Shifter Kart | 27 |
| 10:40 as 11:10 h |
| 11:30 h |
|
Executive | 22 |
| 11:10 as 11:40 h |
| 12:00 h |
|
Pró 500 (classificação) |
| 10:10 as 10:40 h | 11:40 as 12:10 h | 12:20 h | 12:30 h class |
|
Cadete (classificação) |
| 11:10 as 11:30 h | 12:10 as 12:30 h | 12:40 h | 12:50 h class |
|
Mirim (classificação) |
| 11:50 as 12:10 h | 12:30 as 12:50 h | 13:00 h | 13:10 h class |
|
Stock 125 (class) |
| 12:10 as 12:30 h | 12:50 as 13:10 h | 13:20 h | 13:30 h class |
|
Pró 500 (1ª bateria) | 45 min |
| 13:10 as 13:40 h |
| 13:50 h |
|
Cadete | 13 |
| 13:50 as 14:20 h |
| 14:40 h |
|
Mirim | 10 |
| 14:20 as 14:50 h |
| 15:10 h |
|
Stock 125 | 45 min |
| 14:50 as 15:20 h |
| 15:40 h |
|
Pró 500 (2ª bateria) | 45 min |
| 15:20 as 16:00 h |
| 16:30 h |
|
Corrida dos Mecânicos |
| Será composta por três baterias com duração de 20 minutos cada, sendo duas classificatórias e uma final – Informações junto a secretaria de provas. |
| |||
|
|
|
|
|
|
|