O Planetkart já se encontra devidamente instalado na sala de imprensa do monumental Kartódromo Velopark, localizado em Nova Santa Rita(RS), de onde transmitirá Ao Vivo todas as informações a cerca da segunda fase da 43ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart que começou a ser realizado a partir de hoje (29/07), com os treinos livres, seguindo até sábado (02/08).
Para quem não conhece, o Kartódromo do Velopark é considerado o maior do mundo. Possuí três pista -sendo uma infantil, uma para baterias de Indoor e outra para a realização das competições profissionais-, sua estrutura ocupa o equivalente a setenta campos de futebol. Depois da realização da primeira fase do Campeonato Brasileiro de Kart, debaixo do forte sol de Eusébio(CE), para definir os campeões brasileiros das categorias Mirim, Cadete, Junior Menor, Junior, Novatos e Sudam, a cidade de Nova Santa Rita – 2º distrito da cidade de Canoas – se encontra, agora, debaixo de chuva e com uma temperatura beirando os 15ºC, para a realização das provas das categorias Sudam Jr, Graduados B,Graduados A, Senior B, Senior A e Super Sênior.A previsão será que o tempo permaneça chuvoso até sexta e depois fique “apenas” nublado para o último dia da disputa.
O PlanetKart também disponibilizará, assim como em Eusébio, um sistema de mensagens via MSN, para que parentes, amigos e torcedores dos piloto que estão participando dessa edição, possam mandar mensagens de incentivo para serem publicadas aqui no site. Para participar, basta adicionar em seu MSN o novo endereço de e-mail do PlanetKart criado justamente para esse propósito: planet_kart@hotmail.com e enviar a sua mensagem, com seu nome, cidade e o nome do piloto – de preferência com a categoria, ou então com o sobrenome para que possamos encontra-lo- e pronto!! Quanto mais elaborada a sua mensagem, mais chances ela terá de aparecer.
Confira os resultados dos treinos matinais dessa terça-feira:
Treino Livre Manhã
Int. C Sudam Jr.
- 1) 101-Jonathan Louis (PR), 1m14s108
- 2) 22-Tiago Ávila (PR), 1m14s925
- 3) 23-Gabriel Navarrete (GO), 1m14s926
- 4) 13-Johilton Pavlak Filho (RN), 1m15s136
- 5) 80-Felipe Fraga (TO), 1m15s763
- 6) 25-Bruno Bonifácio (DF), 1m15s837
- 7) 90-Emanuel Oliveira Neto (SE), 1m15s845
- 8) 14-Guilherme Silva (MG), 1m16s028
- 9) 2-Eduardo Banzoli Filho (SP), 1m17s577
Senior B
- 1) 61-Paulo França (SP), 1m13s344
- 2) 5-Thomas Fae (SP), 1m14s156
- 3) 72-Marcelo Meneghel (SP), 1m15s856
- 4) 43-Wladimir Genovese Filho (SP), 1m16s502
- 5) 35-Zeno Mousalle (RS), 1m16s688
- 6) 27-Pedro Serrano (SP), 1m16s705
- 7) 11-Carlos Moraes (RS), 1m17s204
- 8) 28-Luiz Cordeiro Filho (DF), 1m17s472
- 9) 80-Maique Papareli (SP), 1m18s394
- 10) 115-Beppe Askerbo (RJ), 1m18s765
- 11) 8-Munir Aboissa (SP), 1m20s097
- 12) 81-José Augusto Dias (SP), 1m22s662
Senior A
- 1) 27-Fernando Leme (SP), 1m13s948
- 2) 8-Anderson Faita (DF), 1m14s176
- 3) 7-Marcelo Oliveira (RJ), 1m14s334
- 4) 25-Fernando Scotti (PR), 1m14s342
- 5) 311-Erich Kowalski (PR), 1m14s499
- 6) 61-Fernando Croce (SP), 1m14s801
- 7) 6-José Silva Jr. (RS), 1m15s026
- 8) 56-.. , 1:m15s160, à 1.212
- 9) 33-Franklin Maiolino (BA), 1m15s391
- 10) 21-Leonardo Nienkötter (SC), 1m15s656
- 11) 125-.. , 1m16s198
- 12) 57-Jorge Borelli (SP), 1m16s222
- 13) 18-André Abrão (PR), 1m16s265
- 14) 12-Jorge Busato (RS), 1m16s438
- 15) 37-Fernando Pastro (RS), 1m16s597
- 16) 81-Fernando Gomes Croce (SP), 1m:17s257
- 17) 1-Vicente Borges (SP), 1m18s267
- 18) 39-Guildner Carvalho (MG), 1m23s124
Graduados B
- 1) 127-Paulo Grassi (SP), 1m12.290
- 2) 48-Lucas Foresti (DF), 1m12s496
- 3) 27-Marcelo Anselmi (PR), 1m12s770
- 4) 20-Igor Veras (GO), 1m12s869
- 5) 23-Gabriel Navarrete (GO), 1m12s965
- 6) 93-Fernando Resende Filho (MG), 1m13s092
- 7) 21-Luiz Felipe Derani (SP), 1m13s125
- 8) 22-Tiago Avila (PR), 1m13s349
- 9) 90-Emanuel Oliveira Neto (SE), 1m13s448
- 10) 45-João Jardim (SP), 1m13s622
- 11) 7-Felipes Apezzatto Neto (SP), 1m13s676
- 12) 14-Victor Caliman (SP), 1m13s863
- 13) 11-Vinicius Escarlate (SP), 1m14s004
- 14) 210-Felipe Lobo (SC), 1m14s241
- 15) 3-Matheus Protti (SP), 1m14s398
- 16) 292-César Perin (SP), 1m14s677
- 17) 17-Wanderlei Berlanda Jr. (SC), 1m15s910
- 18) 44-Júlio Reis (SP),
Graduados A
- 1) 110-Sérgio Jimenez (SP), 1m11s688
- 2) 66-Felipe Guimarães (DF), 1m11s717
- 3) 227-Guilherme de Conto (PR), 1m12s193
- 4) 128-Dennis Dirani (SP), 1m12s262
- 5) 112-Bruno Andrade (SP), 1m12s894
- 6) 33-João Gelain (PY), 1m12s922
- 7) 88-Vitor Teiji (PR), 1m12s923
- 8) 117-Yann Cunha (DF), 1m13s421
- 9) 85-Rodrigo Miguel (RS), 1m13s656
- 10) 7-Rodrigo Kubiczewski (RS), 1m13s897
- 11) 22-Alain Sisdeli (SP), 1m14s407
- 12) 10-Francesco Ventre (RS), 1m15s.892
Super Senior
- 1) 44-Markenson Marques (PR), 1m12s866
- 2) 48-Doglas Pierosan (PR), 1m13s384
- 3) 99-José França (SP), 1m13s597
- 4) 9-Antonio Canedo (SP), 1m14s170
- 5) 37-Fernando Pastro (RS), 1m14s282
- 6) 61-Fernando Croce (SP), 1m14s354
- 7) 10-Pedro Machado Filho (RJ), 1m14s903
- 8) 14-Hybernon Cysne (CE), 1m15s022
- 9) 26-Eduardo Pedra (RJ), 1m15s089
- 10) 38-Valdemiro Oliveira (BA), 1m15s155
- 11) 27-Pedro Serrano (SP), 1m15s215
- 12) 244-José Fernando Rocha (SC), 1m15s332
- 13) 8-Munir Aboissa (SP), 1m15s347
- 14) 57-Jorge Borelli (SP), 1m15s417
- 15) 1-Vicente Borges (SP), 1m15s533
- 16) 111-Sérgio Ramos (SC), 1m15s655
- 17) 12-Euvaldo Luz (BA), 1m15s738
- 18) 19-Julio Cezar Rocha (MT), 1m15s852
- 19) 81-Luis Sousa (SP), 1m16s333
- 20) 16-Márcio Quixadá (SP), 1m17s051
- 21) 39-Guildner Carvalho (MG), 1m19s343