Comumente conhecido como um dia de azar a sexta feira 13 será para muitos motivo de sorte e alegria, já que serão conquistadas as primeiras vitórias com as duas baterias realizadas nesta tarde no Kartódromo Municipal Cezar Francischini em Farroupilha (RS) onde esta sendo sediada o 42º Campeonato Brasileiro.
Antes do inicio da prova tivemos um breve aquecimento, pois a temperatura é – para combinar com o dia – de 13º centígrados e os pilotos enfrentam seus próprios limites físicos para resistir à temperatura.
Falando em clima, a previsão será de um dia nublado,mas os meteorologistas apostam em chuva para hoje ou amanhã o que exige uma preparação diferente nos bólidos e muito talento para conquistar a vitória.
A largada da 1ª Bateria do dia será as 9:35 horas com a categoria Mirim e a segunda bateria tem previsão para o 12:50.O piloto David Bellaver (RS) foi o mais rápido no aquecimento desta manhã na Mirim, Erik Gasparini (SP) foi o mais veloz na Cadete, Guilherme Silva(MG) foi o mais veloz na Junior Menor, na Junior foi Victor Guerin (SP), Lucas Foresti foi o mais rápido na categoria Novatos e na Sudam foi Guilherme De Conto.
O Planet Kart trará a você ‘plugado’ todas as informações acerca do campeonato e oferece o endrereço do site da Racing Crono para acompanhar você acompanhar em tempo real o resultado das corridas http://www.racingcrono.com.br/Crono/livetiming/. Desejamos a todos os pilotos uma Boa Sorte!
Confira o resultado do aquecimento:
<!--[if !supportEmptyParas]--> <!--[endif]-->
Mirim
- 1) David Bellaver (RS), 1m01s917
- 2) Rafael Martins (SP), 1m01s972
- 3) Giuliano Raucci (SP), 1m02s721
- 4) Caique Vali (SP), 1m02s746
- 5) Jorge Abrão Neto (GO), 1m02s882
- 6) Daniel Badra (DF), 1m03s424
- 7) Leonnardo Raucci (SP), 1m03s535
- 8) Roberto Mollinedo (SP), 1m04s159
- 9) Lucas Rauber (SC), 1m04s832
- 10) João Custódio (GO), 1m06s168
Cadete
- 1) Erik Gasparini (SP), 54s471
- 2) Matheus Chequer (SP), 54s639
- 3) Mauro Custódio II (PR), 54s820
- 4) Victor Matzenbacker (RS), 55s060
- 5) Mitsui Duzanowski (SC), 55s162
- 6) Yuri Cesário (GO), 55s183
- 7) Tiago Westphal (RS), 55s208
- 8) João Archer (MG), 55s253
- 9) João Vieira (TO), 55s324
- 10) Gustavo K. Myasava (PR), 55s464
- 11) Cayan Chianca (PE), 55s521
- 12) Leonardo Gimenez (SP), 55s676
- 13) Duilio Squassoni (SP), 55s999
- 14) Olin Galli (RJ), 56s060
- 15) Gabriel Brant (DF), 56s125
- 16) Yago Cesário (GO), 56s218
- 17) Daniel Saleme (RJ), 56s369
- 18) José Fortunato (SP), 56s517
- 19) Mauricio Gallinari Jr. (SP), 56s590
- 20) Bruna Tomaselli (SC), 56s651
- 21) Ygor Santana (ES), 56s948
- 22) Renan Fragoso (ES), 57s049
- 23) Gabriel Fernandes (RJ), 57s107
- 24) Lukas Moraes (SP), 57s139
- 25) Matheus Jacques (SP), 57s219
- 26) Henrique Zandavalli (PR), 57s550
- 27) Igor Nogueira (PR), 57s640
- 28) Vitor Souza (ES), 57s965,
- 29) Giovanni Tavares (PR), 58s067
- 30) Pietro Rimbano (SP), 58s119
- 31) Felipe Gildin (MG), 58s216
- 32) Mauro Auricchio (SP), 58s519
- 33) Pedro Trevisol (RS), 58s588
- 34) Alysson Prestes (PR), 1m01s684
- 35) Ariel Varella (ES), 1m06s674
<!--[if !supportEmptyParas]--> <!--[endif]-->
Junior Menor
- 1) Guilherme Silva (MG), 47s538
- 2) Gabriel Robe (RS), 47s815
- 3) Matheus Rotta (SP), 48s496
- 4) Yukio Duzanowski (SC), 48s876
- 5) Jean Paturle (MG), 49s014
- 6) Jonathan Louis (PR), 49s.087
- 7) Jean Aguiar (SP), 49s285
- 8) Johilton Pavlak Filho (RN), 49s298
- 9) Victor Franzoni (SP), 49s385
- 10) Marcos Vieira (TO), 49s437
- 11) Diogo Ribas (DF), 49s564
- 12) Douglas Iacconi (RS), 49s781
- 13) Luca Travaglini (SP), 49s893
- 14) João Câmara (GO), 49s963
- 15) Philipe Pinheiro (DF), 50s086
- 16) Marco Túlio (SP), 50s715
- 17) Sabrina Koronuma (PR), 51s031
- 18) Italo Leão (DF), 51s108
- 19) Santiago Urrutia (RS), 53s420
- 20) Leonardo Cruz (PR),
<!--[if !supportEmptyParas]--> <!--[endif]-->
Junior
- 1) Victor Guerin (SP), 46s613
- 2) Eduardo Banzoli Filho (SP), 46s821
- 3) Tiago Avila (PR), 46s941
- 4) Marcelo Anselmi (PR), 47s000
- 5) Fernando Resende Filho (MG), 47s019
- 6) Felipe Fraga (TO), 47s065
- 7) Fábio Gamberini (SP), 47s511
- 8) Lucas Ferrari (SP), 47s595
- 9) Gabriel Navarrete (GO), 47s621
- 10) João Abreu (SP), 47s656
- 11) Matheus Protti (SP), 47s932
- 12) Bruno Bonifácio (SP), 47s983
- 13) Arthur Oliveira (MG), 48s351
- 14) Luiz Nogueira (RJ), 48s636
- 15) João Varaschin (RS), 49s887
Novatos
- 1) Lucas Foresti (DF), 46s648
- 2) André Manzarra (SC), 46s761
- 3) Frederic Cunha (DF), 47s011
- 4) Paulo Grassi (SP), 47s154
- 5) César Giovanini (SP), 47s345
- 6) Vinicius Escarlate (SP), 47s352
- 7) Victor Caliman (SP), 47s402
- 8) Daniel Kaefer (PR), 47s430
- 9) Josué Dias (PR), 47s468
- 10) Bruno Testa (SP), 47s861
- 11) Josef Feffer (SP), 47s957
- 12) João Jardim (SP), 48s061
- 13) Lairton De Cesero Jr (RS), 48s182
- 14) Guilherme Dalcin (DF), 48s443
- 15) Rafael Becker (SC), 48s564
- 16) Luis Romero (RS), 48s572
- 17) Guilherme Silva (SP), 49s028
- 18) Jonathan Santos (SP), 49s467
IC Sudam
- 1) Guilherme De Conto (PR), 46s119
- 2) Dennis Dirani (SP), 46s138
- 3) Renan Fernandes (SP), 46s238
- 4) Felipe Guimarães (DF), 46.290
- 5) André Nicastro (RJ), 46s473
- 6) André Rosário (BA), 46s564
- 7) Nilton Cruz Jr. (BA), 46s714
- 8) Fabiano Machado (SP), 46s744
- 9) Alexandre Rosário (BA), 46s952
- 10) Rodrigo P. Kubiczewski (RS), 47s015
- 11) Rafael Suzuki (SP), 47s038
- 12) Vinicius Sammarone (SP), 47s187
- 13) João Horto (PR), 47s301
- 14) Pedro Rodrigues (PR), 47s329
- 15) Vitor Teiji (SP), 47s337
Resultados by Racing Crono