O Campeonato Paulista Light de Kart cerrou suas cortinas da temporada 2007, realizando no veloz Kartódromo Aldeia da Serra em Barueri – região metropolitana de São Paulo – suas provas finais, disputadas em rodada dupla e valendo como décima etapa do certame regional bandeirante, para conhecer seus campeões de 2007. Quatro deles com chassi Kart Mini e dezesseis com motores Riomar, produzidos pela Kart Mini.
Maior frabricante latino-americana de karts, motores e componentes, a Kart Mini comemora com as equipes e os pilotos Fernando “Kid” Rezende Fº - Junior RBC -, Wagner Ebrahim – Master A –, José França – Super Senior – e Fabio Fogaça – F-250 -, a conquista do titulo de Campeão Paulista Light de Kart de 2007, todos conquistados com chassis Smart da Kart Mini.
Nessa rodada final do certame, disputada em regime de rodada dupla, foram realizadas dezenove baterias de provas, pelas categorias Cadete, Junior Menor, Junior RBC, Master A, Master B, Super Senior, Super Master, Sprinter A, Sprinter B e Fórmula 250, com os chassis Kart Mini vencendo seis provas - Fernando Rezende Filho (Junior RBC 1ª bateria); Wagner Ebrahim (Master A 1ª bateria); José França (Super Senior 1ª e 2ª baterias); José França (Super Master 2ª bateria) e Paulo Yamamoto (F-250) -, além de sete pole position - Fernando Rezende Filho (Júnior 2ª bateria); Wagner Ebrahim (Master A 1ª e 2ª baterias); José França (Super Sênior 1ª e 2ª baterias); José França (Super Master 2ª bateria) e João Guariglia (F-250) – e quatro melhores voltas nas corridas - Bruno Bonifácio (Júnior 1ª e 2ª baterias); José França (Super Sênior 2ª bateria) e João Guariglia (F-250) -.
Já os velozes e confiáveis propulsores Riomar foram os escolhidos pela empresa RBC Preparação de Motores para impulsionar os bólidos das categorias Junior Menor, Junior RBC, Master A, Master B, Super Senior, Super Master, Sprinter A e Sprinter B. Assim a Kart Mini também comemora com os campeões e vice-campeões dessas categorias os títulos conquistados, afinal não é a toa que a Kart Mini é conhecida como a Fábrica de Campeões!
Seja Você também um campeão. Seja um piloto Kart Mini!!!
Confira o resultado completo da décima etapa do Campeonato Paulista Light de Kart:
F 250
- 1.- Paulo Yamamoto, com 23 voltas em 18m00s732
- 2.- Carlo Kain, a 2s304
- 3.- Carlos Henrique, a 26s312
- 4.- Aldano Biazoto a 1 volta
- 5.- João Guariglia, a 5 voltas
Pole: João Guariglia, com 46s041
Melhor Volta: João Guariglia, com 45s703
Cadete
1ª Prova
- 1.- Olin Galli, com 12 voltas em 10m15s503
- 2.- Erik Gasparini, a 0s068
- 3.- Mauricio Jr., a 0s126
- 4.- Pietro Rimbano, a 0s634
- 5.- Artur Fortunato, a 2.478
- 6.- Lukas Moraes, a 2s551
- 7.- Duilio Squassoni, a 2s628
- 8.- Fausto Bessa Jr., a 2s824
- 9.- Leonardo Gimenes, a 3s119
- 10.-Thiago Vivacqua, a 6s934
- 11.-Matheus Chequer, a 7s082
- 12.- Gabriel Fernandes, a 7s152
- 13.- Flávio Matheus, a 7s405
- 14.- Mauro Auricchio, a 7s603
- 15.- Otávio Porto, a 12s743
- 16.- Thiago Cabrino, a 12s857
- 17.- Matheus Jacques, a 12s938
- 18.- Felipe Gildin, a 13s102
- 19.- Rodrigo Marandolla, a 22s596
- 20.- Gabriel Sereia, a 23s746
- 21.- Mitsui Duzanowski, a 25s350
- 22.- Yurik Carvalho, a 11 voltas
Melhor Volta: Erik Gasparini, com 50s320
2ª Prova
- 1.- Pietro Rimbano, com 12 voltas em 10m13s312
- 2.- Mauricio Jr., a 0s200
- 3.- Olin Galli, a 1s293
- 4.- Lukas Moraes, a 1s351
- 5.- Erik Gasparini, a 1s603
- 6.- Matheus Chequer, a 1s680
- 7.- Thiago Vivacqua, a 5s760
- 8.- Gabriel Fernandes, a 6s752
- 9.- Duilio Squassoni, a 6s829
- 10.- Artur Fortunato, a 7s466
- 11.- Mitsui Duzanowski, a 7s773
- 12.- Gabriel Sereia, a 9s007
- 13.- Leonardo Gimenes, a 9s149
- 14.- Matheus Jacques, a 9s356
- 15.- Mauro Auricchio, a 10s983
- 16.- Fausto Bessa Jr., a 12s697
- 17.- Otávio Porto, a 13s580
- 18.- Felipe Gildin, a 17s453
- 19.- Yurik Carvalho, a 27s905
- 20.- Rodrigo Marandolla, a 29s050
- 21.- Thiago Cabrino, desclassificado falta de peso
- 22.- Flávio Matheus, desclassificado falta de peso
Melhor Volta: Erik Gasparini, com 50s276
Junior Menor
1ª Prova
- 1.- Victor Franzoni, com 14 voltas em 10m00s975
- 2.- Guilherme Silva, a 5s578
- 3.- Guilherme Salas, a 7s077
- 4.- Carlos Almeida, a 7s954
- 5.- Luis Kachan, a 8s462
- 6.- Jean Aguiar, a 9s794
- 7.- Matheus Rotta, a 10s964
- 8.- Jean Claude, a 11s039
- 9.- Yukio Duzanowski, a 1 volta
Melhor Volta: Vicor Franzoni, com 42s46
2ª Prova
- 1.- Victor Franzoni, com 14 voltas em 10m07s553
- 2.- Guilherme Silva, a 3s662
- 3.- Guilherme Salas, a 4s030
- 4.- Jean Aguiar, a 4s092
- 5.- Jean Claude, a 13s525
- 6.- Yukio Duzanowski, a 22s479
- 7.- Carlos Almeida, a 26s045
- 8.- Luis Kachan, a 36s390
- 9.- Matheus Rotta, a 1 volta
Melhor Volta: Victor Franzoni, com 42s769
Junior
1ª Prova
- 1.- Fernando Rezende Filho, com 14 voltas em 10m02s079
- 2.- Luis Felipe Derani, a 0s593
- 3.- Fabio Gamberini, a 0s984
- 4.- Artur Oliveira, a 0s954
- 5.- Bruno Neves, a 6s030
- 6.- Victor Guerin, a 8s017
- 7.- Emanuel Neto, a 9s272
- 8.- Bruno Bonifácio, a 9s796
- 9.- João Abreu, a 9s838
- 10.- Gabriel Navarrete, a 24s799
Melhor Volta: Bruno Bonifácio, com 42s304
2ª Prova
- 1.- Luis Felipe Derani, com 14 voltas em 10m00s323
- 2.- Bruno Bonifácio, a 1s009
- 3.- Artur Oliveira, a 3s006
- 4.- Fabio Gamberini, a 5s322
- 5.- Fernando Rezende Filho, a 5s573
- 6.- Gabriel Navarrete, a 6s684
- 7.- João Abreu, a 9s966
- 8.- Emanuel Neto, a 10s66
- 9.- Victor Guerin, desclassificado atitude anti-desportiva
- 10.- Bruno Neves, desclassificado
Melhor Volta: Bruno Bonifácio, com 42s223
Master A
1ª Prova
- 1.- Wagner Ebrahim, com 15 voltas em 10m45s279
- 2.- Fernando Croce, a 0s682
- 3.- Daniel Croce, a 4s262
- 4.- Carlos Henrique, a 4s485
Melhor Volta: Fernando Croce, com 42s699
2ª Prova
- 1.- Fernando Croce, com 15 voltas em 10m49s972
- 2.- Wagner Ebrahim, a 3s919
- 3.- Carlos Henrique, a 3 voltas
- 4.- Daniel Croce, a 9 voltas
Melhor Volta: Fernando Croce, com 42s781
Master B
1ª Prova
- 1.- Marcelo Okazaki, com 15 voltas em 10m49s330
- 2.- Wagner Koga, a 1s394
- 3.- Felipe Nicolau, a 4s758
- 4.- Marcio Salomão, a 5s894
- 5.- Jose Dias, a 8s672
- 6.- Paulo Moreira, a 10s626
- 7.- Christian Oliveira, a 13s324
- 8.- Marcus Trotta, a 14s069
- 9.- Rodrigo Rocha, a 17s162
- 10.- Jo Eber Andrade, a 11 voltas
Melhor Volta: Marcelo Okazaki, com 42s709
2ª Prova
- 1.- Wagner Koga, com 15 voltas em 10m54s555
- 2.- Marcelo Okazaki, a 0s400
- 3.- Marcio Salomão, a 4s024
- 4.- Marcus Trotta, a 4s455
- 5.- Felipe Nicolau, a 4s669
- 6.- Jose Dias, a 10s731
- 7.- Rodrigo Rocha, a 11s089
- 8.- Christian Oliveira, a 12s165
- 9.- Jo Eber Andrade, a 14s154
- 10.- Paulo Moreira, a 13 voltas
- 11.- Paulo Breim, a 1s626
Melhor Volta: Marcus Trotta, com 42s817
Super Senior
1ª Prova
- 1.- José França, com 15 voltas em 10m51s931
- 2.- Massayuki Katsui, a 0s592
- 3.- Sérgio Martinez, a 1s658
- 4.- Luiz Antonio Nista, a 3s672
- 5.- Jaime Drummond, a 3s771
- 6.- Luis Barcelos, a 37s381
Melhor Volta: Luiz Nista, com 42s803
2ª Prova
- 1.- José França, com 15 voltas em 10m54s376
- 2.- Sérgio Martinez, a 1s751
- 3.- Massayuki Katsui, a 7s902
- 4.- Jaime Drummond, a 11s699
- 5.- Luis Barcelos, a 38s089
- 6.- Luiz Antonio Nista, a 11 voltas
Melhor Volta: José França, com 42s977
Sprinter B
1ª Prova
- 1.- Paulo Grassi, com 15 voltas em 10n43s599
- 2.- Bruno Andrade, a 2s338
- 3.- Cesar Giovanini, a 4s316
- 4.- Felipe Bechtold, a 6s655
- 5João Jardim, a 6s959
- 6.- Nicolas Costa, a 7s188
- 7.- Victor Caliman, a 7s750
- 8.- Raphael Abbate, a 8s085
- 9.- Dalmo Capella, a 8s266
- 10.- Fernando Magalhães, a 8s502
- 11.- Luana Pedrosa, a 9s254
- 12.- Fernando Ferreira, a 17s083
- 13.- Renato Negrão, a 23s545
- 14.- Victor Bastos, a 23s753
- 15.- Guilherme Silva, a 8 voltas
- 16.- Sérgio Silva Jr., a 12 voltas
- 17.- Pietro Fantin, a 13 voltas
- 18.- Vinicius Escarlate, a 0s136
Melhor Volta: Bruno Andrade, com 42s210
2ª Prova
- 1.- Nicolas Costa, com 15 voltas em 10m37s990
- 2.- Bruno Andrade, a 1s156
- 3.- Paulo Grassi, a 5s789
- 4.- Raphael Abbate, a 6s101
- 5.- Victor Caliman, a 6s333
- 6.- Cesar Giovanini, a 6s917
- 7.- Felipe Bechtold, a 9s998
- 8.- Dalmo Capella, a 10s515
- 9.- Vinicius Escarlate, a 11s065
- 10.- Victor Bastos, a 18s353
- 11.- Guilherme Silva, a 19s191
- 12.- Fernando Ferreira, a 22s980
- 13.- João Jardim, a 40s989
- 14.- Luana Pedrosa, a 4 voltas
- 15.- Fernando Magalhães, a 13 voltas
- 16.- Sérgio Silva Jr., a 14 voltas
- 17.- Pietro Fantin, a 17s236
- 18.- Renato Negrão, a 15 voltas
Melhor Volta: Nicolas Costa, com 41s871
Sprinter A
1ª Prova
- 1.- Dennis Dirani, com 15 voltas em 10m27s014
- 2.- André Negrão, a 5s034
- 3.- João Horto, a 5s485
- 4.- Fabiano Machado, a 4 voltas
- 5.- Vinicius Sammarone, a 0s240
Melhor Volta: Dennis Dirani, com 41s363
2ª Prova
- 1.- Fabiano Machado, com 15 voltas em 10m28s208
- 2.- João Horto, a 0s679
- 3.- Dennis Dirani, a 1s203
- 4.- André Negrão, a 1s860
- 5.- Vinicius Sammarone, a 2s552
Melhor Volta: João Horto, com 41s431